ADC Bradesco é Bicampeã consecutiva e invicta no Paulista Sub-15
Neste domingo (19 de novembro), foi realizada a última rodada do Final Four do Campeonato Paulista Estadual Sub-15 Feminino de Basquete, disputado no Centro de Desenvolvimento Esportivo, em Osasco. Na decisão, a ADC Bradesco comandada pela técnica Luciana Thomazini venceu a Casa do Garoto/F. Comerciários/VSCard/Unimed/Tupã Basquete por 89 a 57, sagrando-se bicampeã consecutiva e invicta da competição, além de ser Pentacampeão no geral (1990, 1995, 2008, 2016 e 2017).
Na disputa pelo terceiro lugar, o São Bernardo/Instituto Brazolin/AFP/Na Cesta III comandado pela técnica Edneia Fernandes Bassoli derrotou o Basketball Santo André/APABA por 45 a 39.
Veja todos os resultados do Final Four:
Semifinais
18/11 = Tupã 61 X 38 Instituto Brazolin
18/11 = Bradesco 77 X 42 Santo André
Disputa do 3º Lugar
19/11 = Instituto Brazolin 45 X 39 Santo André
Final
19/11 = Bradesco 89 X 57 Tupã
Classificação Final
Campeão = ADC Bradesco
Vice = Casa do Garoto/F. Comerciários/VSCard/Unimed/Tupã Basquete
3º Lugar = São Bernardo/Instituto Brazolin/AFP/Na Cesta III
Foto: Divulgação/ADC Bradesco
Rodrigo Favero Garcia
Neste domingo (19 de novembro), foi realizada a última rodada do Final Four do Campeonato Paulista Estadual Sub-15 Feminino de Basquete, disputado no Centro de Desenvolvimento Esportivo, em Osasco. Na decisão, a ADC Bradesco comandada pela técnica Luciana Thomazini venceu a Casa do Garoto/F. Comerciários/VSCard/Unimed/Tupã Basquete por 89 a 57, sagrando-se bicampeã consecutiva e invicta da competição, além de ser Pentacampeão no geral (1990, 1995, 2008, 2016 e 2017).
Na disputa pelo terceiro lugar, o São Bernardo/Instituto Brazolin/AFP/Na Cesta III comandado pela técnica Edneia Fernandes Bassoli derrotou o Basketball Santo André/APABA por 45 a 39.
Veja todos os resultados do Final Four:
Semifinais
18/11 = Tupã 61 X 38 Instituto Brazolin
18/11 = Bradesco 77 X 42 Santo André
Disputa do 3º Lugar
19/11 = Instituto Brazolin 45 X 39 Santo André
Final
19/11 = Bradesco 89 X 57 Tupã
Classificação Final
Campeão = ADC Bradesco
Vice = Casa do Garoto/F. Comerciários/VSCard/Unimed/Tupã Basquete
3º Lugar = São Bernardo/Instituto Brazolin/AFP/Na Cesta III
Foto: Divulgação/ADC Bradesco
Rodrigo Favero Garcia